Abbiamo soggiornato a Cascia presso Casale Antonelli e da li siamo partiti: in giornata abbiamo visitato il Lago di Campotosto e su fino a Campo imperatore. Favoloso! Belle strade, belle curve, pochi velox e splendidi panorami. Al rientro abbiamo fatto la via Salaria SS4 e la SR 477 per Cascia passando per le gole di Antodroco: un viale alberato con curve dolci ed asfalto nuovo.
Il giorno dopo, affamati di curve e panorami abbiamo raggiunto Castelluccio di Norcia, patria delle lenticchie. Davvero suggestivo. Da li fino ad Amateice per mangiare la famosa amatriciana. Dopo un funesto temporale estivo siamo ripartiti x Norcia che, pur sbagliando strada abbiamo raggiunto in un'oretta! Sosta x salutare il patrono d'Italia poi di nuovo a Casale Antonelli per un po' di relax!
Tornando verso casa abbiamo trascorso un paio d'ore sulla Flaminia SS3 poi abbiamo svoltato verso la Gola del Furlo (purtroppo strada franata) e da li verso Urbino, Tavullia e Misano Adriatco.
Ve lo consiglio davvero questo itinerario [emoji106]
COMMENTA